Как оформить декларацию соответствия и зачем она нужна

Перед тем, как получить декларацию о соответствии Таможенного Союза, необходимо изучить правила оформления этого документа и его основные отличия от сертификата. Перед тем, как оформить декларацию соответствия, также желательно изучить основные схемы получения данного документа.

Главная > Блог > Как оформить декларацию соответствия и зачем она нужна


Декларация соответствия – это документ, подтверждающий соответствие товара или оборудования требованиям актуальных стандартов безопасности, отраженных в технических регламентах и других нормативных актах. Перед тем, как получить декларацию о соответствии Таможенного Союза, необходимо изучить правила оформления этого документа и его основные отличия от сертификата. Перед тем, как оформить декларацию соответствия, также желательно изучить основные схемы получения данного документа и разобраться, что такое лицензирование.

Как получить декларацию о соответствии Таможенного Союза

09.png

Для получения этого документа заявитель должен обратиться в Центр для оформления документов в полном соответствии с требованиями технического регламента Таможенного Союза. Заявитель имеет право оформить декларацию самостоятельно. Однако, учитывая риск допущения ошибок, которые могут послужить поводом для отказа в регистрации, производителям и импортерам, планирующим оформить данный документ, целесообразно воспользоваться услугами профессионалов. Такое решение позволит гарантировано получить декларацию о соответствии.

Чем отличается сертификат от декларации соответствия

Многих производителей и импортеров также интересует вопрос, чем отличается декларация качества от сертификата соответствия. Между этими документами существует сразу несколько отличий:

  • Правила оформления декларации о соответствии предполагают, что заявитель может самостоятельно зарегистрировать данный документ, основываясь на собственной доказательной базе. Для оформления сертификата соответствия понадобится проведение испытаний в аккредитованной лаборатории. Этот документ также оформляется на основании акта анализа производства.
  • Ответственность за информацию, указанную в декларации, несет исключительно заявитель. А вот за данные, указанные в сертификате, ответственен орган, оформивший этот разрешительный документ. 
  • Сертификат оформляется на бланке установленной формы, декларация – на обычном листе.
  • При оформлении сертификата и декларации используются разные схемы оценки.

При оформлении любых сертификатов, в том числе если вы хотите получить сертификат ISO 9001 или какой-либо другой - в любом случае нужна помощь специалистов. Сотрудники нашей компании могут проконсультировать вас по вопросам получения сертификатов ISO, а также получении лицензий МЧС, ФСБ и других. 

Где найти сертификаты соответствия

Отвечая на вопрос где найти сертификаты соответствия, стоит сказать, что для этого существует 2 способа. Во-первых, данный разрешительный документ можно найти в реестре сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза и РФ. Данный реестр доступен на сайте Росаккредитации. Во-вторых, этот документ можно найти в реестре сертификатов соответствия критериям национальной системы стандартов ГОСТ Р. Данная информация доступна на официальном сайте Росстандарта.

Как проверить декларацию соответствия

88.png

Для того чтобы проверить декларацию соответствия, необходимо обратиться в Единый реестр. Проверка декларации о соответствии осуществляет на основании поиска:

  • номера документа;
  • названия товара;
  • наименования заявителя;
  • других критериев.

В Едином реестре указываются следующие данные

  • регистрационный номер документа;
  • дата выдачи декларации;
  • название компании-заявителя;
  • контакты компании-заявителя;
  • наименование и контакты лаборатории;
  • номер регистрации;
  • дата оформления.

Если действие декларации аннулировано или временно приостановлено, напротив этого документа в Едином реестре появляется соответствующая отметка.

Какие существуют правила оформления декларации о соответствии

Документы на оформление декларации необходимо подавать в электронном виде. Также предусмотрена возможность подачи заверенных копий. Заявитель может получить отказ в выдаче декларации в случае обнаружения нарушений. Наиболее распространенной причиной отказа считается несоответствие предоставленного пакета документов требованиям регламента.

Если в ходе проверки нарушения не были выявлены, сведения о декларации вносятся в Единый реестр. Декларация соответствия вступает в силу сразу после того, как ей присвоят регистрационный номер. После этого заявитель имеет право использовать на упаковке своей продукции соответствующую маркировку.

В зависимости от схемы декларирования, срок действия декларации о соответствии равен 1-5 годам.

Компания «СРО Казань» поможет вашей фирме собрать необходимые документы для вступления в СРО.

26.01.2021

Возврат к списку




Остались вопросы?

  • Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО КАЗАНЬ Контакты:
Адрес: ул. Авангардная д.145 420054 Казань,
Телефон:+7 (843) 258-77-27, Электронная почта: srokazan@gmail.com