Как проверить СРО

Проверить допуск в саморегулируемое общество заказчик может любым удобным для него способом. Первоначально заказчик может проверить выписку, полученную из реестра саморегулируемых обществ. Причем он может сделать официальный запрос, получить соответствующий документ.

Главная > Блог > Как проверить СРО


По закону сейчас выполнять строительные, проектировочные, изыскательные работы могут только организации, являющиеся членами определенных саморегулируемых обществ. Именно поэтому заказчику, работающему с определенной компанией, важно знать о том, в каком СРО она состоит. О том, как проверить СРО Казань и компанию, в котором она состоит, расскажем далее. Но вначале нужно узнать о том, зачем заказчику проверять, есть ли у фирмы допуск в саморегулируемое общество.

Допуск в него помогает заказчику проверить актуальность и действительность информации, предоставленной фирмой.

Помимо этого, фирма, состоящая в определенном саморегулируемом обществе, является для заказчика более надежной. К примеру, если фирма будет использовать в работе некачественные материалы, которые нанесут ущерб фирме-заказчику, то последний получит компенсацию из компфонда саморегулируемого общества.

Помните: если компания выполняет работу, для ведения которой нужно стать членом определенного саморегулируемого общества, но она его не имеет, то ее действия считаются несанкционированными, т.е. она нарушает закон.

За это ей грозит штраф. За ведение такой деятельности ей придется заплатить от 40 000 до 50 000 рублей, провести несколько часов на принудительной работе. Помимо этого, ведение такой деятельности грозит лишением свободы сроком до 5 лет.

Помните: за ведение такой деятельности фирма-нарушитель через суд может быть даже ликвидирована.

Проверить допуск в саморегулируемое общество заказчик может любым удобным для него способом.

Первоначально заказчик может проверить выписку, полученную из реестра саморегулируемых обществ. Причем он может сделать официальный запрос, получить соответствующий документ.

Помните: готовую выписку заказчик получает только через 10 дней.

проверить сро фото

Проверка по ИНН

Проверить СРО можно по ИНН через сайты НОСТРОЙ, НОПРИЗ. Причем на этих сайтах можно не только проверить наличие СРО, но и изучить всю информацию о ее членах.

Проверка через НОСТРОЙ

Заказчику, чтобы узнать о том, где проверить СРО, нужно:

  1. Зайти на сайт nostroy.ru
  2. Перейти в категорию «Единый реестр членов СРО».
  3. Пройти в подраздел «Реестр членов СРО».
  4. Ввести в строку нужную информацию. Заказчик может ввести полное или сокращенное название организации, ее ИНН, ОГРН, статус, тип, регистрационный номер самого саморегулируемого общества.
  5. Нажать на лупу, получить всю информацию о требуемой организации, проверить наличие у нее, ее специалистов допуска в саморегулируемое общество.

Проверка через НОПРИЗ

Помимо этого, проверить допуск в СРО у организации заказчик может и через сайт НОПРИЗ.

Для этого ему нужно:

  1. Зайти на сайт nopriz.ru
  2. Перейти в категорию «Реестры», подраздел «Единый реестр членов СРО».
  3. Ввести в форму ИНН, изучить всю информацию, представленную на данной страничке.

Также не стоит забывать и о том, что проверить членство в СРО можно не только по ИНН, но и через портал Ростехнадзора. Причем здесь предоставляется не только вся информация по действующим саморегулируемым обществам, но и даются ссылки на них.

Для проверки реестра СРО заказчик должен:

  1. Зайти на сайт sro.gosnadzor.ru
  2. Заполнить форму.
  3. В нее нужно вписать:
  4. Название организации.
  5. ИНН.
  6. Регистрационный номер записи.
  7. Статус.

Далее заказчик выбирает тип саморегулируемого общества.

Это может быть:

  • саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;
  • саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
  • саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Помните: дополнительно заказчик может настроить и расширенный поиск, найти организацию по удобным ему параметрам.

Теперь заказчик еще раз проверяет данные, введенные в форму, нажимает на кнопку «Поиск». Система быстро выдаст ему всю нужную информацию. Здесь же он проверит допуск СРО.

Помните: если организация, имеет доступ в саморегулируемое общество, периодически нарушает технические нормативы, установленные действующими на территории РФ законодательными актами, внутренние нормативы, действующие в саморегулируемом обществе, то ее свидетельство в суде аннулируется.

Как мы видим, проверить члена СРО не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное правильно заполнить форму, верно ввести в нее все данные. А если заказчик сам не может проверить то, состоит ли организация в СРО или нет, то ему стоит обратиться за помощью к опытному специалисту. Заказчикам не стоит сотрудничать с организациями, не имеющими допуск в саморегулируемое общество или скрывающими данную информацию. Это приведет к нарушению действующих законов. Перед заключением договора с такой организацией лучше проверить наличие у нее допуска в СРО, его подлинность всеми доступными для заказчика способами. Так он будет уверен в том, что все работы исполнитель выполнит качественно и с четким соблюдением технических норм.

Вам требуется допуск СРО под ключ? Тогда обращайтесь к специалистам нашей компании.

28.05.2021

Возврат к списку




Остались вопросы?

  • Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО КАЗАНЬ Контакты:
Адрес: ул. Авангардная д.145 420054 Казань,
Телефон:+7 (843) 258-77-27, Электронная почта: srokazan@gmail.com