Порядок получения лицензии МЧС

Если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо занимаются оказанием услуг, связанных с обеспечением пожарной безопасности, то им необходимо оформить лицензию МЧС. Самостоятельно получить ее нелегко, особенно в первый раз, но возможно.

Главная > Блог > Порядок получения лицензии МЧС


Если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо занимаются оказанием услуг, связанных с обеспечением пожарной безопасности, то им необходимо оформить лицензию МЧС. Самостоятельно получить ее нелегко, особенно в первый раз, но возможно. Перед оформлением необходимо узнать порядок получения лицензии МЧС и подготовить соответствующие документы.

Что потребуется для получения лицензии

порядок получения лицензии мчс фото

Вначале необходимо определить нужна ли лицензия МЧС предпринимателю или компании. В списке показаны виды деятельности, подлежащих обязательной регистрации в МЧС:

  1. Проведение ремонтных работ или установка оборудования, связанного с пожаротушением, вентиляцией, дымоудалением, пожарной сигнализацией, системами эвакуации.
  2. Обслуживание каминов, печей, дымоходов и другого оборудования, генерирующего тепловую энергию.
  3. Возведение или ремонт противопожарных преград или огнезащитных сооружений.

Если услуги компании, индивидуального предпринимателя связаны с одним из пунктов, то перейти к следующему этапу и рассмотреть детально, как получить лицензию МЧС самостоятельно.

Перед подачей заявки необходимо выполнить ряд условий:

  • Наличие в штате организации работников, имеющих среднее техническое, профильное образование. Желательно наличие сотрудников с дипломом военно-технического ВУЗа, электриков, радиотехников, инженеров, механиков, системотехников. Должно быть не менее 3 человек с соответствующим образованием и опытом работы в лицензируемой области не менее трех лет у 50% работников.
  • Наличие оборудования для получения лицензии МЧС, в том числе измерительных приборов. Список меняется в зависимости от вида деятельности.
  • Подготовить документы к рассмотрению и оплатить пошлину.

Требования могут отличаться в зависимости от регионов РФ. Поэтому нужно зайти на сайт регионального ГУ и уточнить условия подачи заявки и адрес, где получить лицензию МЧС.

Документы

как получить лицензию мчс фото

Для такого документа, как лицензия МСЧ документы нужно готовить тщательно, так как даже незначительная ошибка приведет к возврату. Список следующий:

  • Заявление.
  • Платежка об оплате госпошлины;
  • Справка о квалифицированном составе;
  • Справка о материально-технической базе;
  • Справка об информационных системах;
  • Опись документов в ГУ МЧС России.

Далее вкратце рассматриваются правила заполнения и отправки документов.

Заявление на получение лицензии

По статистике около 30% отказов в приеме документов связаны с их неверным заполнением. Скачать бланк можно с сайта регионального управления. Данные для заполнения берутся из свидетельств ЕГРЮЛ или ЕГРИП, вплоть до названия предприятий. Если организация была зарегистрирована недавно, то вместо номера и серии поставить прочерк.

Госпошлина

Сумма к оплате составляет 7500 рублей за первоначальную регистрацию и 3500 рублей — за переоформление. Реквизиты получают в региональном ГУ МЧС или на сайте. Правильно указать КБК в платежке, иначе средства могут долго не доходить до адресата. После оплаты сделать копию документа и приложить к заявлению.

Справка о квалифицированном составе

Здесь показываются данные о работниках. Для этого составляется таблица, в которую вписываются инициалы сотрудников, указывается их образование. Вместе со справкой прикладываются копии дипломов, заверенные нотариусом, и трудовых книжек. В трудовой, на последней странице должно быть написано: «работает по настоящее время». Если работник работает по совместительству, то приобщить к документам копию трудового договора с ним, с печатью.

Справка о материально-технической базе. Оборудование для получения лицензии МЧС

Также оформляется в виде таблицы, скачать можно на сайте ГУ. В ней указывается наименование оборудования, год выпуска, срок службы, дата последней поверки и дату последующей. Также приложить копии поверок. Если техника находится в собственности, то приложить подтверждающие документы. Если в аренде, то соответствующий договор.

Справка об информационных системах

Если организация пользуется услугами информационных систем, таких как «Гарант» или «Консультант» для повышения противопожарной безопасности, то приложить соответствующую справку. Скачать ее можно с сайтов систем. В некоторых управлениях МСЧ договор является обязательным условием при подаче документов. Информацию об этом нужно уточнить на сайте или в офисе ГУ.

Опись документов в ГУ МЧС России

Создается в виде таблицы. Столбцах указываются порядковый номер, название документа, количество листов в каждой справке или договоре, отметка о наличии. Опись составляется в двух экземплярах и прикладывается к папке с документами.

Подача документов на получение лицензии

Сложить подготовленные документы в папку и отнести их в региональное ГУ МЧС России, в отдел лицензирования. Подачу документов должен произвести глава предприятия, в противном случае необходима доверенность. Можно отправить документы по почте. При этом нужно запросить подтверждение о получении.

После того как для документа (лицензия МЧС) требования будут выполнены, то в течении 45 дней будет получен бессрочный документ. Самостоятельное оформление значительно сэкономит средства, так как компании посредники предлагают услуги за несколько сот тысяч рублей.

Если вам нужно СРО Казань, обращайтесь к специалистам нашей компании.

24.02.2021

Возврат к списку




Остались вопросы?

  • Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО КАЗАНЬ Контакты:
Адрес: ул. Авангардная д.145 420054 Казань,
Телефон:+7 (843) 258-77-27, Электронная почта: srokazan@gmail.com