Требования ГОСТ Р ИСО 14001:2007

ГОСТ Р ИСО 14001 – это национальный стандарт РФ, который устанавливает требования к системе экологического менеджмента. Стандарт ISO 14001 должны учитывать все организации, занимающиеся хозяйственной деятельностью.

Главная > Блог > Требования ГОСТ Р ИСО 14001:2007


ГОСТ Р ИСО 14001 – это национальный стандарт РФ, который устанавливает требования к системе экологического менеджмента. Стандарт ISO 14001 должны учитывать все организации, занимающиеся хозяйственной деятельностью.

Что такое сертификат ИСО 14001

Сертификат ISO 14001 2007 предоставляет возможность:

  • Идентифицировать и контролировать экологические нюансы хозяйственной деятельности организации, а также изготовляемых товаров и оказываемых услуг. Контроль этих нюансов позволяет соответствовать требованиям экологического законодательства не только России, но и других стран.
  • Постепенно снижать уровень неблагоприятного воздействия на окружающую среду. При этом соблюдение требований данного стандарта позволяет рассчитывать на сохранение рентабельности производственной деятельности.
  • Улучшать экологические показатели производства.

Сертификат ИСО 14001 демонстрирует, что компания может соответствовать требованиям экологического законодательства, местных и национальных органов власти, неправительственных организаций, торговых ассоциаций и т.д. Этот сертификат также позволяет удовлетворить требования сотрудников организации, экологов, потребителей и других заинтересованных лиц.

ГОСТ Р ИСО 14001 кому нужен

Область применения и преимущества наличия сертификата

Разобравшись с тем, что это такое сертификат ИСО 14001, стоит рассказать о том, где он используется. Данный сертификат необходим организациям, заинтересованным в:

  • разработке, внедрении, поддержке в рабочем состоянии и улучшении системы экологического менеджмента;
  • том, чтобы деятельность компании соответствовала заявленной экологической политике;
  • демонстрации своего соответствия действующему стандарту.

Потребность в демонстрации соответствия чаще всего обусловлена желанием подтвердить свой статус в глазах потребителей и других сторон, заинтересованных в результатах деятельности организации.

Оформление сертификата ИСО 14001 позволяет получить такие преимущества:

  • Производственные. Наличие этого сертификата позволяет повысить производительность и получить экологически чистую продукцию, спрос на которую будет неуклонно расти.
  • Имиджевые. Наличие сертификата ISO 14001 позволяет получить конкурентное преимущество при участии в тендерах. Данный сертификат также способствует повышению доверия со стороны потребителей, инвесторов и других деловых партнеров.
  • Финансовые. За счет минимизации экологических нарушений существенно сокращаются расходы на уплату штрафов. К тому же оформление этого сертификата позволяет сократить отходы, добиться энергоэффективности и уменьшить риски.

Получение сертификата МС ИСО 14001 особенно актуально для компаний, которые выходят на новые рынки сбыта. Наличие этого сертификата позволяет не только сократить производственные расходы, но и получить новые контракты и госзаказы. К тому же соответствие требованиям экологического законодательства способствует упрощению процедур проверок со стороны контролирующих органов. Не стоит забывать и об имиджевой составляющей. Данный сертификат позволяет повысить узнаваемость бренда не только на российском, но и на международном рынке.

Главные принципы ISO 14001

К основным принципам системы экологического менеджмента ИСО 14001 стоит отнести:

  • Экологическую политику. Она должна соответствовать правовым нормам страны, деятельности организации, а также ее товарам и услугам.
  • Планирование. Любая организация должна контролировать возможные воздействия на окружающую среду. Речь о вредных выбросах в атмосферу, почву или воду.
  • Определение ответственности. Система экологического менеджмента – это не номинальная составляющая организации. Руководство компании должно позаботиться об обучении сотрудников и определении лиц, ответственных за соблюдение требования стандарта ИСО 14001.
  • Проверку. Виды деятельности, оказывающие воздействия на окружающую среду, должны регулярно измеряться.
  • Управление. Наивысшие руководство организации должно контролировать работу системы экологического менеджмента. Только в таком случае она будет оставаться эффективной.

Требования для получения сертификата стандартов ИСО

Чтобы получить сертификат ИСО 14001, организация должна разработать экологическую политику и план действий, направленных на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. Данный сертификат могут получить только те организации, в штате которых работают компетентные специалисты, подготовленные к возникновению аварийных ситуаций. Для получения этого сертификата также требуется анализ результатов деятельности организации со стороны руководства и внедрение технологий, обеспечивающих возможность соответствия предприятия российским и международным экологическим нормам.

Компания «СРО Казань» поможет вашей фирме собрать необходимые документы для вступления в СРО.

10.12.2020

Возврат к списку




Остались вопросы?

  • Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО КАЗАНЬ Контакты:
Адрес: ул. Авангардная д.145 420054 Казань,
Телефон:+7 (843) 258-77-27, Электронная почта: srokazan@gmail.com